четверг, 19 ноября 2015 г.

Развивающие игры с домино.

Домино – замечательная настольная игра, незамысловатая и привлекающая своей простотой и детей и взрослых. В нашем советском детстве эта игра была несомненно популярнее, чем сейчас, так как в то время  не было  такого разнообразия настольных игр. Но и современные дети тоже знакомы с этой игрой, ведь производители развивающих игр для детей, предлагают огромный выбор детского домино из различных материалов  и с большим разнообразием рисунков. Но сегодня речь пойдет о классическом домино с точками – его то, как раз, все реже можно увидеть в копилке семейных настольных игр.
Мой двухлетка с удовольствием играет в классическое домино с точками. Домино у нас самое простое – за 40 рублей. Очень приятный материал цвета и фактуры слоновой кости. Тяжеленькие, гладкие костяшки очень приятно держать в руках.  Интерес  младшего сына  побудил меня придумать новые игры с костяшками домино, в которые можно играть не только дома, но и использовать в работе педагога-психолога с дошкольниками.

1. «Сделай как у меня». Развивающая игра для самых маленьких.  Делаем из двух-трех костяшек простые фигуры «грибок», «кроватка», «стол».


Просим малыша сделать также.  Для совсем крошек  можно начать с простой «дорожки» из домино.

Для более старших деток фигурки усложняем «самолет», «рыбка», «лодочка».

С помочью таких игр развивается мелкая моторика, зрительно-моторная координация, внимание, усидчивость, конструктивные навыки. Задание может использоваться как диагностическое с детьми 4-5-летнего возраста.

2. «Заборчик». Чтобы поставить костяшку на ребро, нужна некоторая ловкость и точность движений. Хорошо ставятся на ребро деревянные домино (детское), поэтому с малышами лучше начать именно с деревянного.   



3. «Подающее домино»  - тоже своеобразный «забочик», только посложнее. В мире устраивают соревнования и устанавливают мировые рекорды  по созданию огромных композиций из миллионов доминошек, которые потом падают «рисуя» настоящие шедевры.  Это завораживает. Конечно, у нас с вами дома, из одного набора домино, такой красоты не получиться. И все же,  все кому попадало в руки домино хоть раз  пытались построить и «запустить» цепочку падающих доминошек.

4. «Картина из домино»
Здесь уже даем детям проявить фантазию – можно придумывать свои фигурки и сюжеты из домино.


5. «Башни из домино». Очень захватывающее занятие – строить из домино разнообразные конструкции. Вариантов башен может быть очень много от самых простых, до замысловатых, неустойчивых конструкций. Такие игры развивают внимание, усидчивость, произвольность, моторику. Можно играть в паре или сразу с несколькими детьми. У кого получится самая высокая башня? Или кто придумает самую необычную башню? 



Но не стоит сразу начинать со сложных заданий, особенно если вы работаете с гиперактивными, агрессивными  и очень эмоциональными детьми, так как задания по типу «карточного домика» - требуют большой сосредоточенности и при неудаче могут вызвать сильную негативную эмоциональную реакцию. Вводите такие задания постепенно.

     А вот еще несколько игр для более старших детей 6-7 лет или младших школьников. Эти игры с математическим уклоном мы придумали со старшим сыном, когда нам немного наскучило  играть в обычное домино.
6. «Кто быстрее». Можно играть вдвоем или втроем. Домино лежат точками вниз. Ведущий берет одну костяшку и переворачивая кладет в середину стола. Кто быстрее назовет сумму точек на костяшке – забирает ее себе. Иногда сумму называют одновременно два игрока – тогда тут еще надо успеть первым схватить доминошку. Побеждает тот у кого в результате окажется больше костяшек.
7. «Два кубика и домино». Для этой игры понадобится 2 игральных кубика. Домино нужно положить точками вверх. Бросаем два кубика и смотрим выпавшую комбинацию точек, например 5 и 2. Кто быстрее найдет в общей куче домино костяшку с точками 5 и 2 – тот забирает ее себе. Побеждает тот, у кого в результате больше всего доминошек.

8. И еще одно развивающее задание на развитие внимания и усидчивости. Накладываем костяшки домино на напечатанное изображение .


Делимся своими играми в Детской галерее.

6 комментариев:

  1. Прекрасные, занимательные игры и полезные!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, Жанна! Будем участвовать еще.

      Удалить
  2. Такое разнообразие игр с домино! С Вашего разрешения возьму себе в копилочку. Можно?

    ОтветитьУдалить
  3. Антонина, спасибо, что напомнили и освежили память. :) Отличная подборка игр! Действительно, поймала сейчас себя на мысли, что разновидностей домино много. Однако вот именно классического у нас дома и нет... Упущение, надо приобретать. :))) К тому же именно и только с таким его видом возможен ряд игр, которые с другими просто неосуществимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно не стоит забывать про классические настольные игры: шашки, шахматы, лото, домино, и знакомить с ними современных детей.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...